11. HÜGELLAND MTB TROPHY

Zum 11. Mal wird heuer in Lassnitzhöhe die Hügelland MTB Trophy mit Cross Country Strecke und Pumptrack-Bewerb stattfinden.
Es werden Bewerbe für die Kategorien U7 – U17 und für die Sportklasse ausgetragen.

Eckdaten

Start/Ziel:
Laßnitzhöhe / Sportplatz Moggau
Datum:
Samstag, 28 April 2018
Beginn:
09:30 Uhr
Siegerehrung:
17:00 Uhr
Veranstalter:
Sportunion Radclub Laßnitzhöhe
Kontakt:
Richard Gantner, ­+43 664 4128531 Hauptstrasse 149a, ­8301 Lassnitzhöhe­ radclub.lassnitzhoehe@gmail.com
Nennung:
bis 26.04.2018 danach Nachnennung bis eine Stunde vor dem Start möglich
Jetzt anmelden
Quartiere:
Tourismusverband Laßnitzhöhe, ­+43 3133 2204
Rennbüro:
Sporthaus Moggau (Start/Ziel-Bereich)
Duschen:
Sporthaus Moggau (Start/Ziel-Bereich)
Training:
Pumptrack: 27.4.: 12:00‑19:00 und 28.4.: 7:30‑9:25
Cross Country: 27.4.: 12:00‑19:00 und 28.4.: 7:30‑10:25
Nenngeld:
Klassen Nenngeld
U7 € 6,-
U9, U11 € 9,-
U13, U15, U17 € 18,-
SK € 12,-

Pumptrack

  • Im Pumptrackbewerb werden mit einem Start 2 Runden gefahren - die schnellere Runde wird gewertet.
  • Der Pumptrackbewerb muss mit einem Cross-Country Rad (Hardtail oder Fully) gefahren werden. Nicht erlaubt sind BMX-Räder sowie Dirt und Four Cross Bikes, da sie einen Vorteil gegenüber Cross-Country Rädern bringen würden.
  • Der Sattel darf beim Cross-Country Rad tiefer gestellt, aber nicht entfernt werden.
  • Das Pedalieren ist beim Pumptrackbewerb bis zur U11 erlaubt.
  • Die Trainingszeit für Pumptrackbewerb ist verbindlich einzuhalten
  • Die angegebenen Startzeiten für den Pumptrackbewerb sind nur Richtzeiten, es wird nach Abschluss einer Altersklasse gleich im Anschluss mit der nächsten Altersklasse gestartet um eine schnelle Abwicklung des Bewerbs zu ermöglichen Pumptrackbewerb wird getrennt vom Cross-Country Rennen gewertet (keine Kombinationswertung).
Klassen Geschlecht Beginn
U9 m/w 09:30
U11 m/w 10:00
U13 m/w 10:30
U15 m/w 11:30
U17 m/w 12:30

Cross-Country Rennen

Auf der selektiven Strecke werden Bewerbe für die Kategorien U7 bis U17 und die Sportklasse ausgetragen.

Die verschiedenen Strecken sind auf dem Streckenplan ersichtlich.

Klassen Geschlecht Start Siegerzeit Runden Strecke
SK m/w 10:30 60 min 6 2200m
U7 m/w 12:15 5 min 4 300m
U9 m/w 12:45 10 min 5 500m
U11 m/w 13:15 15 min 5 800m
U13 m/w 14:00 30 min 5 1300m
U15 m/w 15:00 40 min 5 1900m
U17 m/w 16:15 50 min 5 2200m

Anmeldungen

Alle Teilnehmer die bis 26.04.2018 anmelden erhalten eine persönliche Startnummer mit dem eigenem Namen aufgedruckt.

Wertungen

Youngsters Cup, Sportclasse Cup, Steirischer MTB Nachwuchscup